Časovat "falir" - časování portugalsky

Conjugation of have (Export PDF)

portugalskyČasovat "falir"

Infinitivo
portugalsky
  • falir
Gerúndio
portugalsky
  • falindo
Particípio
portugalsky
  • falido

Indicativo

Presente (Indicativo)

eu
falo
tu
fales
ele/ela
fale
nós
falimos
vós
falis
eles/elas
falem

Pretérito Perfeito (Indicativo)

eu
fali
tu
faliste
ele/ela
faliu
nós
falimos
vós
falistes
eles/elas
faliram

Pretérito Imperfeito (Indicativo)

eu
falia
tu
falias
ele/ela
falia
nós
falíamos
vós
falíeis
eles/elas
faliam

Pretérito Mais-Que-Perfeito (Indicativo)

eu
falira
tu
faliras
ele/ela
falira
nós
falíramos
vós
falíreis
eles/elas
faliram

Futuro do Presente (simples) (Indicativo)

eu
falirei
tu
falirás
ele/ela
falirá
nós
faliremos
vós
falireis
eles/elas
falirão

Futuro do Presente (composto) (Indicativo)

eu
terei falido
tu
terás falido
ele/ela
terá falido
nós
teremos falido
vós
tereis falido
eles/elas
terão falido

Futuro do Pretérito (Indicativo)

eu
faliria
tu
falirias
ele/ela
faliria
nós
faliríamos
vós
faliríeis
eles/elas
faliriam

Find out the most frequently used verbs in portugalsko.